teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


10月27日(土)の練習について

 投稿者:井上  投稿日:2018年10月21日(日)16時27分46秒
  京都大学体育会フェンシング部OB・OG会会員各位

いつもお世話になっております。
OB・OG会係の井上です。

この度は10月27日(土)の練習の変更についてお知らせ致します。

変更前
F10:00~

変更後
F 9:00~12:00
ES 13:00~16:00

に練習時間を変更します。
お間違えのないよう、宜しくお願い致します。

失礼致します。
 
 

第2回シニアエペランキングマッチ

 投稿者:岩崎  投稿日:2018年10月21日(日)13時46分20秒
  本日、味の素ナショナルトレーニングセンターにて行われました第2回シニア女子エペランキングマッチの結果をお知らせ致します。


予選プール
井上可南子 3勝2敗 38位予選通過
井上かれん2勝4敗 67位予選通過
岩崎 1勝5敗 84位予選敗退
(95人中67人エリミ上がり)

エリミ
0回戦
井上かれん 6-15 萩原(専修大) 負け

1回戦
井上可南子8-15 星(明治) 負け

日本のトップレベルの選手と剣を交えることができ、様々な問題点や課題が見つかりました。更なるレベルアップのためにも今日得た経験をこれからの練習、試合に生かしていきたいと思います。
OB・OGの皆さんには出場費をご支援いただいたことに感謝申し上げます。
 

西日本新人戦

 投稿者:後藤  投稿日:2018年10月20日(土)20時39分53秒
  本日、神戸大学鶴甲第一キャンパス第一体育館で行われました西日本新人戦の結果を報告いたします。

全32人中
1位 坂田
2位 佐藤
9位 梅基
10位 山口
13位 井副
18位 後藤

応援してくださったOB,OGの皆様ありがとうございました。
 

第2回シニアエペランキングマッチ

 投稿者:大呂  投稿日:2018年10月20日(土)14時20分44秒
編集済
  本日、国立スポーツ科学センターにて行われました第2回シニア男子エペランキングマッチの結果をお知らせ致します。


予選プール
正永1勝5敗 88位予選敗退
大呂3勝3敗 54位予選通過
藤村2勝4敗 70位予選通過
(101人中71位上がり)

エリミ
0回戦
藤村-清水(慶應義塾大学) 5-15v

1回戦
大呂-増田(早稲田大学) 11-15v

日本のトップレベルの選手と剣を交えることができ、様々な問題点や課題が見つかりました。更なるレベルアップのためにも今日得た経験をこれからの練習、試合に生かしていきたいと思います。
ご支援いただきありがとうございました。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:後藤  投稿日:2018年10月14日(日)15時44分29秒
  本日大山崎体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会5日目の結果をご報告いたします。

男子団体エペ

1回戦
京大   24-40   立命館   負け

女子団体サーブル

1回戦
京大   45-21   甲南   勝ち

2回戦
京大   31-45   中京   負け

女子団体サーブル インカレ出場権獲得

これで関西学生フェンシング選手権大会の全日程が終了しました。
応援してくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:後藤  投稿日:2018年10月13日(土)15時08分41秒
  本日大山崎体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会4日目の結果をご報告いたします。

男子団体サーブル

1回戦
京大   22-45   近畿大   負け

女子団体エペ

1回戦
京大   45-25   甲南   勝ち

2回戦
京大   21-45   中京   負け

女子団体エペ インカレ出場権獲得

応援してくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子団体エペ、女子団体サーブルが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:後藤  投稿日:2018年10月12日(金)17時51分12秒
  本日大山崎体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会3日目の結果をご報告いたします。

男子個人エペ

エリミ
1回戦
井澤 4-15   ウェディシンハ(立命館)負け
奥津 10-8 村崎(龍谷)勝ち
押木 13-15 鈴木(朝日)負け
中園 14-15 木澤(関西)負け
松崎 11-15 山口(関西)負け
仲 10-11 藤井(朝日)負け
正永 15-9   出口(朝日)勝ち
大呂 10-15 中村(近畿)負け
藤村 10-15 水本(京都産業)負け
井副 7-15 大塚(立命館)負け

2回戦
奥津 2-8 西本(朝日)負け
正永 7-15   柏(関西学院)負け

最終順位
井澤   55位
奥津   18位
押木   40位
中園   53位
松崎   33位
仲   52位
正永   19位
大呂   49位
藤村   51位
井副   41位
元木   79位

奥津と正永がインカレ出場権獲得。

女子個人サーブル

エリミ
1回戦
桐木 10-15   山下(朝日)負け

最終順位
桐木 24位
岩崎 29位

男子団体フルーレ

1回戦
京大   45-38   甲南   勝ち

2回戦
京大   16-45   関西学院   負け

女子団体フルーレ

1回戦
京大   45-30   甲南   勝ち

2回戦
京大   34-45   中京   負け

女子団体フルーレ、インカレ出場権を獲得。

応援してくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子団体サーブル、女子団体エペが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:坂田  投稿日:2018年10月11日(木)18時57分0秒
編集済
  本日大山崎体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会2日目の結果をご報告いたします。

男子個人サーブル
予選プール  ※予選シードあり(8人)
渡辺 0勝5敗 64位 予選敗退
大友 3勝3敗 38位 予選通過
奥田 2勝4敗 49位 予選通過
末岡 5勝1敗 15位 予選通過

49位以上エミリ上がり

エリミ
1回戦
大友 10-15 賀來(立命館)
奥田 10-15 末岡(両者京大)

2回戦
末岡 8-15 三村(関西学院)

最終順位
渡辺 64位
大友 38位
奥田 49位
末岡 18位

末岡がインカレ出場権を獲得しました。

女子個人エペ
予選プール  ※予選シードあり(8人)
大木 1勝4敗 28位 予選通過
井上可 2勝2敗 24位 予選通過
井上か 0勝5敗 34位 予選敗退
岩崎 1勝4敗 30位予選敗退

29位以上エリミ上がり

エリミ
1回戦
大木 7-15 岩同(関西学院)
井上可 14-15岩間(中京)

最終順位
大木 28位
井上可 24位
井上か 34位
岩崎 30位

男子個人エペ
予選プール ※予選シードあり(8人)
井澤 3勝3敗 53位 予選通過
押木 4勝1敗 23位 予選通過
中園 3勝3敗 49位 予選通過
仲 3勝3敗 48位 予選通過
大呂 3勝2敗 41位 予選通過
藤村 3勝3敗 47位 予選通過
井副 4勝1敗 25位 予選通過
元木 1勝5敗 79位 予選敗退

63位以上エリミ上がり

女子個人サーブル
予選プール ※予選シードあり(8人)
桐木 2勝2敗 22位 予選通過
岩崎 0勝5敗 29位 予選敗退

24位以上エリミ上がり

応援してくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子個人エペエリミ、女子個人サーブルエリミ、男女団体フルーレが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:坂田  投稿日:2018年10月10日(水)19時15分47秒
編集済
  本日大山崎体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会1日目の結果をご報告いたします。

男子個人フルーレ
予選プール ※予選シードあり(8人)

押木 3勝3敗 46位 予選通過
大友 3勝3敗 42位 予選通過
梅基 0勝6敗 75位 予選敗退
後藤 0勝5敗 72位 予選敗退
佐藤 3勝2敗 37位 予選通過

58位以上エミリ上がり

エリミ
1回戦
押木 9-15 久保田(朝日) 負け
大友 8-15 原田(愛知工業) 負け
佐藤 4-15 山口(関西) 負け

最終順位
押木 46位
大友 43位
梅基 75位
後藤 72位
佐藤 39位

女子個人フルーレ
予選プール ※予選シードあり(8人)
桐木 4勝1敗 21位 予選通過
井上か 0勝5敗 40位 予選敗退
岩崎 1勝4敗 37位 予選敗退
坂田 3勝2敗 26位 予選通過
山口 1勝4敗 34位 予選通過

34位以上エリミ上がり

エリミ
1回戦
山口 2-15 美崎(立命館) 負け

2回戦
桐木 7-15 井出(朝日) 負け
坂田 14-15 山下(立命館) 負け

最終順位
桐木 23位
井上か 40位
岩崎 37位
坂田 28位
山口 34位

応援してくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子個人サーブル、女子個人エペ、男子個人エペ予選プール、女子個人サーブル予選プールが行われます。
失礼致します。
 

10月の練習時間について

 投稿者:奥田  投稿日:2018年 9月29日(土)16時17分59秒
  京都大学体育会フェンシング部OB会会員各位

いつもお世話になっております。
2回生の奥田です。
この度は10月の練習時間についてお知らせ致します。

10日~14日 関カレ@大山崎体育館
15日は代休
20日西日本新人戦@神戸大学
28日 京大エペ杯@京都大学


1日、3日、5日、17日、19日、22日、24日、26日、29日、31日 3種 16:40-19:00

6日、8日はF 9時~12時 ES 13時~16時

の予定です。

今回のお知らせは以上です。
失礼致しました。
 

レンタル掲示板
/64