teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


フルーレリーグ戦及び新人戦2日目

 投稿者:瀬戸  投稿日:2017年 4月23日(日)16時57分3秒
  本日大山崎体育館にて行われました関西学生フェンシングリーグ及び新人戦(フルーレ)一日目の結果をご報告いたします。


リーグ戦
男子フルーレ(2部)
京大vs阪大 45-36 勝ち
京大vs関学 20-45 負け


女子フルーレ(1部)
京大vs立命 12-45??負け
京大vs関学?? 16-45??負け



フルーレ新人戦本戦
男子
植松-相馬(朝日) 7-10 負け
佐藤-石附(龍大) 6-10 負け


女子
桐木-白峰(同大) 3-10 負け



本日会場にお越しくださったOB,OGの皆様、ありがとうございました。
サーブル、エペのリーグ戦、新人戦に向けて精進して参ります。
 
 

フルーレリーグ戦及び新人戦1日目

 投稿者:渡辺  投稿日:2017年 4月22日(土)23時47分40秒
  本日大山崎体育館にて行われました関西学生フェンシングリーグ及び新人戦(フルーレ)一日目の結果をご報告いたします。報告が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。
リーグ戦

男子フルーレ(2部)
京大vs京産 18-45 負け
京大vs中京 30-45 負け
京大vs近大 35-45  負け


女子フルーレ(1部)
京大vs同大 6-45  負け
京大vs朝日   11-45  負け
京大vs中京   16-45  負け



フルーレ新人戦予選順位
男子
植松   1勝3敗  28位 エリミ出場
佐藤  1勝2敗  26位  エリミ出場
瀬戸  0勝4敗  39位  予選敗退
仲      0勝4敗  35位  予選敗退
渡辺   1勝3敗  32位  予選敗退
(28位以上エリミ上がり)


女子
井上  1勝3敗  17位 予選敗退
桐木  1勝3敗  13位 エリミ出場
張   0勝4敗   19位 予選敗退
(13位以上エリミ上がり)

リーグ戦の残り及び新人戦のエリミは明日行われる予定です。
本日会場にお越しくださったOB,OGの皆様、ありがとうございました。
 

リーグ戦の詳細のお知らせ

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 4月19日(水)11時05分12秒
編集済
  京都大学体育会フェンシング部OB会会員各位

いつもお世話になっております。OB会係の桐木です。
この度はリーグ戦の詳細をお知らせ致します。


フルーレリーグ(4月22日(土)、23日(日))

男子
1日目
VS京産 VS中京 VS近大
2日目
VS阪大 VS関大

女子
1日目
VS同大 VS朝日 VS中京
2日目
VS立命 VS関学


サーブルリーグ(5月13日(土)、14日(日))

男子
1日目
VS京産 VS関大 VS近大
2日目
VS中京 VS阪大

女子
1日目
VS中京 VS立命 VS朝日
2日目
VS関学 VS同大


エペリーグ(5月19日(金)、20日(土))

男子
1日目
VS京産 VS近大 VS関大
2日目
VS中京 VS阪大

女子
1日目
VS関学 VS朝日 VS同大
2日目
VS立命 VS中京

またフルーレリーグにつきましては1日目は11時20分~開会式、11時45分~試合開始、2日目は10時~試合開始の予定です。

連絡が直前になりまして申し訳ございません。
失礼致しました。?
 

ユニバーシアード

 投稿者:平松  投稿日:2017年 4月15日(土)14時13分33秒
  本日駒沢体育館にて行われました、ユニバーシアード夏季大会日本代表選考会の結果をお知らせ致します。


男子エペ

予選プール
平松 0勝5敗 74位 予選敗退


自分の思い通りのプレーができず、非常に悔しい結果となりました。
リーグ戦までに修正して、良い結果を残せるよう努力します。
 

OB会報の寄稿とリーグ戦及び新人戦のお知らせ

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 4月 1日(土)14時16分41秒
  京都大学体育会フェンシング部OB会会員各位

日頃のご支援ありがとうございます。
OB会係の桐木です。

この度はOB会報の寄稿とリーグ戦および新人戦の日程についてお知らせいたします。

まずOB会報の寄稿についてです。
今年度もOB会報を発行いたしますので、OB会の運営や現役部員たちへの支援などについてご意見を寄稿したいとご希望の方がいらっしゃいましたら早めにOB会係桐木までご連絡ください。原稿の締め切りは5月20日までとさせていただきます。
但し、編集の都合でご寄稿いただいた文章を掲載できない場合がございます。予めご了承ください。



次にリーグ戦と新人戦に関してです。

フルーレリーグ戦兼フルーレ新人戦は4月22日(土)、23日(日)に大山崎町体育館にて行われます。

サーブルリーグ戦兼サーブル新人戦は5月13日(土)、14日(日)に大阪市東淀川体育館にて行われます。

エペリーグ戦兼エペ新人戦は5月19日(金)、20日(土)に愛知県知多市民体育館にて行われます。

新人戦は各リーグが終わり次第開催されます。

また、入れ替え戦は5月28日(日)に朝日大学にて行われる予定です。

当日のタイムスケジュールは未定となっておりますので今回は日時と場所のみ、お知らせさせていただきました。

詳細は分かり次第、ご連絡させていただきます。
ご都合がよろしければぜひ応援にいらしてください。

お知らせは以上になります。
失礼いたしました。
 

4月の練習時間のお知らせ

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 3月29日(水)21時51分8秒
編集済
  OB・OGの皆様におかれましては、日頃のご支援ありがとうございます。
OB会係の桐木です。

この度は4月の練習時間をお知らせ致します。

4月8日までは3月と同じです。
ただし4月5日(水)は紅萠祭のため3種 14:00~17:00

4月10日から月・水・金 3種16:40~19:00
                土 3種10:00~13:00
ただし4月22日(土)はリーグ戦のため練習はありません。

失礼いたしました。
 

九大うきうきカップ2日目の結果

 投稿者:前田  投稿日:2017年 3月29日(水)17時58分4秒
  本日、九州大学にて行われました九大うきうきカップ2日目の結果をお知らせ致します。

個人フルーレ
予選プール(全員あがり)
押木 2勝1敗
木之原 2勝1敗
前田 1勝2敗

エリミ
一回戦
押木 シード
木之原 シード
前田-馬場(九大) 2-5

二回戦
押木-池間(熊大) 5-2
木之原-相原(神大) 5-4

三回戦
押木-青山(九大) 10-7
木之原-藤本(修道) 5-10

準決勝
押木-藤本(修道) 6-10

3位決定戦
押木-松澤(千葉) 15-3

最終順位
押木 3位
木之原 ベスト16

フルーレ団体戦
京大-九大A 44-45
京大-九大女子・千葉 36-45

七帝国公立前に他の国公立大学の選手と剣を交えることができ、大変よい経験になりました。
 

九大うきうきカップ1日目の結果

 投稿者:前田  投稿日:2017年 3月28日(火)13時12分3秒
  本日、九州大学にて行われました九大うきうきカップ1日目の結果をお知らせ致します。

個人エペ
予選プール(全員あがり)
前田 3勝1敗

エリミ
一回戦
前田-相原(神大) 4-3

二回戦
前田-川元(九大) 4-3

三回戦
前田-吉村(九大) 4-5

3位決定戦
前田-石田(熊大) 12-15

最終順位
前田 4位

同じ国公立の選手と試合ができ、自分の実力を見直すよい機会になりました。
明日は個人フルーレと団体フルーレが行われます。
 

3月の練習時間の変更

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 3月12日(日)15時53分37秒
  日頃のご支援ありがとうございます。
OB会係の桐木です。

この度は3月の練習予定の変更についてお知らせ致します。

3月18日(土) 12:00~15:00 フルーレ・エペ・サーブル
3月24日(金) 学部卒業式のため休み

お知らせは以上です。
失礼致しました
 

卒業式のお知らせ

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 3月12日(日)14時46分27秒
  OB・OGの皆様におかれましては、日頃のご支援ありがとうございます。

新年度OB会係を務めさせていただきます桐木と申します。よろしくお願いいたします。

この度は、京都大学卒業式の日程をお知らせします。

大学院卒業式は3月23日14時より、学部卒業式は3月24日10時より行われます。

卒業生の方は式が終わりましたらいつもの場所にお集まりください。
よろしくお願いいたします。
 

レンタル掲示板
/52